CICLO DE CHARLAS CON PROFESIONALES Y EX ALUMNOS DEL COLEGIO LOS LEONES PARA LOS IV AÑOS

Queridos padres y apoderados:

Junto con saludarlos, y esperando se encuentren muy bien, queremos informarles sobre el Ciclo de Charlas que el área de Orientación ha programado con diversos profesionales y ex alumnos de nuestro Colegio. Sus hijos e hijas podrán interactuar y participar de estas charlas durante la semana del 30 de junio al 03 de julio.
La meta para considerar en esta actividad es que nuestros estudiantes logren dialogar e interactuar con profesionales que van en la línea de sus intereses y habilidades para la toma de decisión al momento de optar a la Educación Superior.
Tendremos, la participación de nuestros ex alumnos, quienes compartirán experiencias universitaria, y comentaran sobre sus carreras y como han logrado alcanzar sus metas propuestas.
También queremos pedirles a ustedes, padres y apoderados que compartan y conversen con sus hijos e hijas acerca de los intereses y habilidades que ellos y ellas van desarrollando y manifestando en estos tiempos de decisiones importantes.
Invitamos a nuestros estudiantes cuartinos a participar de estos encuentros, para que, al momento de decidir a una Educación Superior, se encuentren mejor preparados y éstas charlas puedan ser una herramienta útil.
Hemos organizado horarios en los que alumnos y alumnas escogerán las charlas de acuerdo con sus preferencias durante la semana.
A sus hijos e hijas se les ha enviado un documento a sus correos institucionales para que se inscriban en las charlas de su interés.

Adjuntamos los horarios, días, profesionales y ex alumnos que participarán.

MARTES 30: DEDICADO A NUESTROS EX ALUMNOS

9 hrs | PEDRO PABLO ACHONDO | LA VOCACIÓN
10 hrs | JASON DAVECHI | ING INFORMATICA
11 hrs | JOHAN SPERGUE | ODONTOLOGIA
12 hrs | RAUL CUELLO | ING CIVIL INFORMATICA

MIERCOLES 1

10 hrs | RRPP Y MARKETING | LUIS VARGAS
11 hrs | TURISMO Y GASTRONOMIA | JORGUE IROUMÉ
12 hrs | ING. COMERCIAL | MARIA IGNACIA SANTELICES
13 hrs | PEDAGOGIA | MARIA ANGELICA LOEZAR
15 hrs | KINESIOLOGIA | CRISTIAN JIMENEZ CH.

JUEVES 2

10 hrs | PSICOLOGA | ANGELA GRANADOS
11 hrs | ARQUITECTURA | CAMILA ESCOBAR
12:15 hrs | ING CONECTIVA Y REDES | JUAN PABLO BUSTOS
13 hrs | ENFERMERÍA | PAOLA GALAZ
15 hrs | ING. MECANICA | DAVID ANDRÉS TORRES MONTES

VIERNES 3: DIVERSIDAD DE PROFESIONALES

10 hrs | ING. ELECTRICA | RODRIGO CORNUZ PALACIOS
11 hrs | DERECHO | MAGDALENA BORKES
12 hrs | ESCUELA DE GRUMETE | JUAN PABLO BUSTO
13 hrs | ODONTOLOGÍA/MEDICINA | FRANCISCA MARTÍNEZ GONZALEZ

Se despiden afectuosamente,

Cristian Infante, Rector
Beatriz Campos, Jefa UTP media
Daniel Soto, Profesor Jefe IV A
Gabriel Moris, Profesor Jefe IV B

Spread the word. Share this post!